Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика»

В Конкурсе могут принимать участие учащиеся 6-10 классов

Участие в Конкурсе является бесплатным.

В рамках Конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе (кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения единого государственного экзамена по литературе).

В ходе конкурсных состязаний участник декламирует по памяти либо с использованием печатного текста (использование текста допустимо только на школьном уровне) отрывок из любого прозаического произведения любого российского или зарубежного автора. Произведение не должно входить в школьную программу по литературе.

Продолжительность выступления каждого участника — не более 5  минут.

Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Использование музыкального сопровождения, декораций и костюмов не учитывается при выставлении баллов за выступление и не является рекомендацией.

Участник не имеет права использовать запись голоса.

Каждый участник Конкурса выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.

Обязательным условием участия в конкурсе является регистрация на официальном сайте конкурса www.youngreaders.ru

Заявки подаются только через официальный сайт Конкурса

Для получения оперативной информации о ходе проведения Конкурса участникам также рекомендуется зарегистрироваться в официальном сообществе Конкурса: http://vk.com/young_readers

Конкурсанты, не прошедшие регистрацию на сайте, к участию в Конкурсе не допускаются.