Библиотека сегодня

Библиотека сегодня

Проект «Буккроссинг (книговорот)  в школе»

«Буккроссинг (книговорот)  в школе»

Акция  проходит под лозунгом: «Отпуская книгу на волю, ты даешь ей жизнь». Каждая «отпущенная» нами книга, может сделать вас счастливее, познакомить с интересными людьми и изменить вашу жизнь.

Задачи проекта:

- создание уникальной интерактивной среды, обеспечивающей доступность и внимание к книге;

- вовлечение ученического и педагогического сообщества в процесс обмена книгами с помощью игровых технологий;

- создание школьного сообщества буккроссеров с целью включения в технологию «отпускания книги на волю», отслеживания пути книги, обмена впечатлениями о прочитанном.

Условия проекта.

Каждый представитель ученического и педагогического сообщества может стать школьным буккроссером, принеся любимую, уже прочитанную книгу в школу и оставив её на полках библиотеки.

Предварительно на книгу наклеивается информация о хозяине книги, книге присваивается номер, зарегистрированный в журнале.

В конце года проводится статистический анализ, какая книга пользовалась наибольшей популярностью, книга презентуются на сайте школы. Книге присваивается «звание» -  книга-рекордсмен прочтения года. Тому, кто её принёс в школу – в конце года торжественно вручается подарок.

ПРАВИЛА УЧАСТНИКА ПРОЕКТА «ШКОЛЬНЫЙ БУККРОССИНГ»

1.  Выбери дома книгу, которую ты прочитал, она тебе очень понравилась  и ты хотел  порекомендовал бы прочесть её своим друзьям.

2.  Посоветуйся с родителями о возможности принести книгу в школу для участия в проекте «Школьный буккроссинг» и о готовности «отпустить книгу на волю».

3.  Проводником вхождения книги в проект станут  библиотекари. У них ты получишь вкладыш/вклейку в книгу, где зафиксируешь все необходимые данные.

4.Если ты стал участником проекта, ты сможешь теперь прочесть книги, выпущенные на волю твоими друзьями и появившиеся на полках в  классе.
Если ты взял книгу с полки школьных буккроссеров, не забудь при этом:

а)  бережно относиться к книге,

б) не задерживать у себя книгу на долгое время (наверняка, многие хотят её прочесть!),

в) оставить краткий отзыв о прочитанной книге во  вкладыше/ вклейке,

г) порекомендуй прочитать книгу своим друзьям и одноклассникам.

Буккросинг – это здорово! Станьте и вы участником школьного  буккроссинг. Предложите школьникам свои любимые книги, и   они обязательно найдут своего читателя.

Акт              Актуальность нашего проекта подтверждает сама жизнь.

Сегодня наши сверстники больше заняты общением в популярных социальных сетях, где часто  отсутствует элементарная культура: в речи виртуальных собеседников немало слов-паразитов, элементарных орфографических и пунктуационных ошибок, что свидетельствует о низком уровне грамотности, который просто необходим человеку, чтобы быть успешным.

Сегодня учёные уже доказали, что уровень грамотности человека напрямую зависит от его начитанности. Поэтому мы, вслед за учёными,  считаем, что успешность человека, уровень его грамотности, культуры общения напрямую зависит от его культуры чтения.

Что  же такое  буккроссинг?  Буккроссинг— это круговорот книг по всему миру. Идея   принадлежит американскому специалисту по интернет-технологиям Рону Хорнбекеру. В 2001 году он оставил 20 книг с пояснительными надписями в холле своего отеля. Сегодня по миру «гуляют»  миллионы  книг.   «Библиотека путешествующих книг» пополняется на 300 книг ежедневно.

Для проведения буккроссинга будут  установлены книжные полки.   Ребята узнают, что процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал – отдай другому». Книги, которыми можно поделиться с другими, – можно принести в библиотеку, чтобы отсюда она начала увлекательное странствие, находя новых читателей. Книги должны читаться, а не стоять на полках!

На книги, которые принесут учащиеся в класс, будет вклеиваться ярлычок "Буккроссинг", чтобы  книга сама дала  информацию о том, откуда она, кто ее подарил для  школьного книгообмена, книговорота. И книга выставляется на полку. Их можно будет  свободно брать  с книжных полок  оставлять у себя для чтения,  передавать друзьям,  предварительно  оставив запись  о новом читателе

Мероприятие "Теперь мы первоклассники"

Цель: создать положительный настрой на процесс обучения;

напомнить первоклассникам о правилах поведения в школе;

развивать внимание, память,  мышление, речь,фантазию.