Деятельность школы

Деятельность школы

Школа открыта 1 сентября 1976 года,  имеет  бессрочную лицензию (от 28.03 2012 серия 30Л01 № 0000406), успешно прошла аккредитацию (свидетельство 30А01 № 0000242 действует до 17.01 2026) в 2013-2014 учебном году.

Школу с 2001года  года возглавляет Красильников Юрий Юрьевич,  «Почетный работник образования РФ», учитель химии высшей категории, педагогический стаж 20лет.

Основным предметом деятельности Школы является реализация образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Школа создает условия для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного общего образования всех ступеней, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Обучение осуществляется на русском языке. Со второго класса изучается английский язык.

Также в школе предусмотрено надомное обучение по рекомендациям специалистов здравоохранения.

Каждый ребёнок требует к себе особого внимания, учителя успешно осуществляют индивидуальный  и дифференцированный подход к детям, успешно внедряя новые технологии в образовательный процесс,  используя ИКТ, делая уроки более яркими, интересными и насыщенными.

Во внеурочное время дети имеют возможность под руководством своих учителей получать рекомендации и консультации относительно освоения ими учебного материала, вызывающего затруднения.

Кроме того, ребятам предоставляется возможность широкого выбора кружков и секций различного направления. Таким образом, можно сказать, что в школе созданы комфортные условия для развития творческой, мотивированной, социализированной личности для развития индивидуальных особенностей и способностей учащихся.

Школа славится опытными, творчески работающими учителями, обеспечивающими высокое качество образования. Учащиеся занимают призовые места на олимпиадах .

Ежегодно школа выпускает медалистов, которые подтверждают отличные знания на вступительных экзаменах в ВУЗы и успешно там учатся. Во время проведения итоговой аттестации  формате ЕГЭ наши выпускники стабильно получают баллы  выше среднего по городу Астрахани и по региону.

Школа пользуется авторитетом и доверием у населения. Отличительной особенностью школы является благоприятный микроклимат, содружество учеников и учителей, основанное на доверии, уважении и взаимопонимании. В школе созданы условия для взаимодействия всех участников образовательного процесса: Совет школы, Родительский комитет, Совет старшеклассников.

Интересна школа яркой, запоминающейся, воспитывающей внеклассной работой. Как в стенах школы, так и за ее пределами.

Идеал школы – это школа гуманистически ориентированная, развивающая и развивающаяся.

В настоящее время школа работает в режиме развития:

• администрация  и педагогический коллектив понимает проблемы модернизации образования;

• в школе формируется единое методическое поле;

• деятельность педагогического коллектива сфокусирована на развитие личности школьника, качестве обучения, воспитания;

• постоянно поддерживается высокий уровень внутришкольной культуры;

• создано и активно функционирует вневозрастное внеурочное воспитательное пространство, связанное едиными целями;

• организовано педагогически целесообразное, демократическое ученическое самоуправление.

В школе создана хорошая учебно-материальная база. Для организации образовательного процесса, внеурочной деятельности, дополнительного образования школа располагает оборудованными учебными кабинетами: 11 кабинетов начальной школы, 27 – средней и старшей школы. Школа располагает двумя спортивными залами и  актовым залом , столярной и слесарной мастерскими. В школьной библиотеке 15993 книг (включая учебники).

Школа оснащена техническими средствами: компьютерный класс укомплектован 12 компьютерами, в 18 кабинетах в наличии презентационный комплект (интерактивная доска, ноутбук, проектор). Все рабочие места учителей оборудованы компьютерами. 6 кабинетов дополнительно оборудованы проекторами и экранами.

Учителя  школы принимают участие в конкурсах. Среди учителей звания имеют: «Заслуженный учитель РФ, «Отличник народного образования»-, Слезкова Т.И. «Отличник народного образования»- Васильева Т.С., Домащенко О.И., Сафрыгина Л.В.,Литвинова О.В. ,Кабанова С.Н., Турусова Н.Г., Демьянова Э.Г., Розина Н.А., Смалькова Н.П., Капкайкина Н.К. «Почетный работник образования РФ»- Красильников Ю.Ю., Бочарова Н.М., Щукина Е.И., Сенчихина И.В. Обладатели «Гранта мэра»: Слезкова Т.И.,Домащенко О.И., Васильева Т.С.,Сафрыгина Л.В..Дьяконова С.В.,Турусова Н.Г.,Елемесова И.А., Капкайкина Н.К., Селиверстова Н.А., Миналиева М.А.

В школе №24 созданы все условия для достижения учащимися, как базового образования, так и повышенного, сохранения здоровья, развитие личности школьника, скорейшей ее адаптации к новым социально-экономическим условиям, выбора профиля учащимися старшей школы, что позволяет заявить о работе школы в поисковом режиме, режиме развития.

2018 - 2019  учебный год станет еще одним из этапов в развитии школы, в работе, направленной на развитие ребенка. В школе созданы условия, позволяющие на новом этапе развития решать задачи в обеспечении качества образования.